В Иркутской области проверили реализацию «Народных инициатив»
Новости Тулуна > В Иркутской области проверили реализацию «Народных инициатив»
baikal-info.ru 8 Октябрь 2013, 11:21Результаты проверки законного и результативного использования средств бюджета Иркутской области, выделенных на программу «Народные инициативы» в 2012 году во время празднования 75-летия региона и с начала 2013 году, рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания 7 октября. Как рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, проверили 93 муниципальных образований. Из них власти 81 МО не приняли расходные обязательства по реализации народных инициатив на общую сумму 205,22 млн рублей. В шести городах и поселениях нарушили условия получения субсидий на общую сумму 1,1 млн рублей, в 18 выявлено неэффективное и неправомерное использование субсидий на общую сумму 6,2 млн рублей, сообщает пресс-служба ЗС.
По мнению председателя комиссии Геннадия Нестеровича, к вопросу выбора народных инициатив на 2014 год, реализация которых подкрепляется софинансированием из местного бюджета, нужно подходить более основательно. «Реализация проекта показала, насколько он востребован, поддержан в территориях, такая практика, безусловно, должна быть продолжена, – сказал депутат. – Уже сейчас нужно начинать проводить сходы. Возможно, следует этот проект оформить в отдельную программу на основе поступающих из муниципалитетов предложений».
Председатель бюджетного ЗС Наталья Дикусарова отметила, что некоторые муниципальные образования, в том числе и те, где свои обязательства местные власти выполнили добросовестно, стали получать письма с требованием вернуть затраченные на ремонт или строительство какого-либо объекта деньги в областной бюджет, если его нет на балансе муниципалитета. При этом, по словам Натальи Дикусаровой, объект может быть построен, введен в эксплуатацию, стоять в реестре, но не иметь кадастрового номера. «Нужно решить, как грамотно муниципальным образованиям выходить из подобных ситуаций с правовой точки зрения», – сказала председатель комитета. Геннадий Нестерович добавил, что нужно рассмотреть возможность проведения специальных семинаров для глав муниципальных образований.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 08 2013 12:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В минувшую субботу, несмотря на крепкий сибирский мороз, тулунчане традиционно... Сегодня, в 9:55
- ??С праздником мужества и отваги, с Днём защитника Отечества поздравляет... Вчера, в 19:55
- Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто кто защищал и защищает наше Отечество, с Праздником! Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб!. Присоединяетесь к гуляниям! 22 фев 2026 13:40
- С.Тен посетил строительство обхода Шерагула с путепроводом в Тулунском районе. 22 фев 2026 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! 22 фев 2026 10:55
- К Дню защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы вставал на защиту Родины. 21 фев 2026 13:20
- В ДК «Строитель» состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества. 20 фев 2026 16:45
- В День Защитника Отечества дети с огран.возможностями здоровья обращаются к бойцам в зоне СВО. 20 фев 2026 16:25
- Заседание раб.группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по своевременной очистке крыш зданий от снега и наледи. 20 фев 2026 15:50
Информационный сайт 